Startseite

Ihre Werbung hier!

SEK-News ist die unabhängige Online-Zeitung für den Schwalm-Eder-Kreis. Täglich neu und kostenlos.

Sportkreis vergibt Ehrenzeichen

Der Sportkreisvorsitzende Ulrich Manthei (re.) bedankte sich bei Doris Krug, TSV Obermöllrich-Cappel, und Walter Werner, TSV Eintracht Felsberg, für ihre vielfältigen Funktionärstätigkeiten. Foto: Günter Brandt

Schwalm-Eder. Der Sportkreis Schwalm-Eder nahm im Jahr 2021 nur 31.434 Sportabzeichen ab. Dies sind knapp 1.000 Sportabzeichen weniger als im Jahr 2020. Damit erwarben 9.836 Erwachsene und 21.598 Kinder und Jugendliche das Leistungsemblem.

Im Schwalm-Eder-Kreis konnte – gegen den hessenweiten Trend – das Ergebnis um über 200 Sportabzeichen gesteigert werden, 1.372 Stück wurden abgenommen, zitiert Sportwart Markus Reckziegel die Statistik.

In unterschiedlichen Kategorien konnte Reckziegel Sportlerinnen und Sportler auszeichnen (in Klammern die Anzahl der Abnahmen):

Interner Vereinswettbewerb 2021:
• Kategorie 1 (1-250 Mitglieder): KK Schützen Todenhausen (33), Homberger Turnerschaft (14), TuSpo Michelsberg (9)
• Kategorie 2 (251-500 Mitglieder): LTV Neukirchen (70), TSV Altmorschen (67), TSV Jahn Obermöllrich (7), TSV Wasenberg (6)
• Kategorie 3 (501-650 Mitglieder): TSV Geismar (77), TSV Jahn Gensungen (67), SC Neukirchen (42), TSV Eintracht Brunslar (39), TSV Malsfeld (15)
• Kategorie 4 (651-840 Mitglieder): TSV Obervorschütz (141), TuSpo Borken (74), TSV Eintracht Felsberg (19), ESV Jahn Treysa (19)
• Kategorie 5 (841+ Mitglieder): Melsunger Turngemeinde (71), TSV 05 Remsfeld (52), TSV Spangenberg (32)

Interner Schulwettbewerb 2021:
• Kategorie 1 (1-140 Schüler/innen): Bilsteinschule Besse (98), Kleeblattschule Obergrenzebach (77), Palmbergschule Frielendorf (57)
• Kategorie 2 (141-250 Schüler/innen): Schule am Schloth Melsungen (83), Louise-Schröder-Schule Niedenstein (49), Astrid-Lindgren-Schule Neukirchen (41)
• Kategorie 3 (251+ Schüler/innen): Carl-Bantzer-Schule Schwalmstadt-Ziegenhain (60), Radko-Stöckl-Schule Melsungen (27), Geschwister-Scholl-Schule Melsungen (17)

Persönliche Ehrungen
Für wiederholtes Ablegen des Sportabzeichens wurden folgende Sportlerinnen und Sportler geehrt:
• 20. Prüfung: Elenore Bernhardt, Tuspo Michelsberg; Regina van Elsäcker, ESV Jahn Treysa; Carmen Pippert, TSV Obervorschütz; Marga Strack, TSV Eintracht Felsberg
• 25. Prüfung: Jutta Junker, TuSpo Borken
• 30. Prüfung: Anette Dittmann, TSV Geismar; Martin Holfeld, Homberger Turnerschaft
• 35. Prüfung: Siegfried Pleterbauer
• 40. Prüfung: Hilde Obermeyer, Melsunger Turngemeinde, Heinrich Richter, TSV Jahn Gensungen
• 50. Prüfung: Gerhard Schüßler, TSV Obervorschütz

Für besondere Verdienste als Sportfunktionäre wurden von Ulrich Manthei geehrt:
• Doris Krug, TSV Obermöllrich-Cappel und Walter Werner, TSV Eintracht Felsberg

sportkreis-schwalm-eder.de

Gruppenfoto der Geehrten mit Sportkreisvorsitzendem Ulrich Manthei (li.) und Sportwart Markus Reckziegel (re.) Foto: Günter Brandt

(red)



Tags: , , ,


Ähnliche Beiträge

Bisher keine Kommentare


Einen Kommentar schreiben

© 2006-2022 SEK-News • Powered by WordPress & Web, PR & Marketing• Theme by: BlogPimp/Appelt MediendesignBeiträge (RSS)Kommentare (RSS)ImpressumDatenschutzAGB